Международное сообщество уже давно взяло с свой арсенал возможность посвящать определенный год чему-либо. Так, к примеру, 2014 год для мира стал международным годом кристаллографии, в том время как в России отмечали год семьи.
2015 год объявлен в нашей стране годом литературы. Очевидно, проведя параллель с известным ленинским выражением “Учение - свет”, международное сообщество посвятило 2015 год свету и световым технологиям.
Кто участвует.
Инициаторами в проведении года света выступили ряд международных физических обществ, обосновав свою инициативу многочислtнными юбилейными датами, выпадающими на 2015 год, связанными с наукой о свете. Основными руководителями инициативы стали Африканское и Европейское физическое общество. На сегодняшний день к проекту присоединились более 100 партнеров из 85 стран мира.
Юбилеи 2015 года.
Как было сказано ранее именно на 2015 год выпадает ряд юбилейных дат, связанных с наукой о свете и истории развития технологий в данном вопросе.
Здесь мы можем вспомнить следующие:
- 1015 год - работа по оптике Ибн-аль-Хайсама;
- 1815 год - появление понятия “световая волна” Огюста Френеля;
- 1865 год - появление теории электромагнитного распостранения света Максвелла;
- 1905 год - теория Эйнштейна о фотоэлектрическом эффекте;
- 1915 год - благодаря общей теории относительности понятие света включили в космологию.
- И другие…
Мероприятия посвященные Году света.
С помощью беспрецедентной акции - Международного дня света и световых технологий, - мировая общественность планирует привлечь внимание к тем вопросам, помощь в решении которых может оказать научно-технические достижения в данной сфере.
19-20 января в штаб-квартире Организации объединенных наций в Париже церемония открытия годового праздненства. Пан Ги Мун - генеральный секретарь ООН - направил в адрес церемонии приветственное послание, заключенное словами “Пусть будет свет”.
Общий план мероприятий на год уже утвержден и дорабатываются основные вопросы, связанные с организацией научных и творческих сессий. Так в 2015 года будет проведен международный консорциум пропаганды в области фотоники в рамках общеевропейского проекта GoPhoton!
Также мероприятия будут носить региональный и локальный характер, к примеру, 2 апреля 2015 года губернатор Санкт-Петербурга дал старт международному году света. Планируется проведения массы научно-исследовательских сессий и конкурсов по сопряженным темам.
Цели года заявлены масштабные и хочется верить, что такое большое событие не останется незамеченным в обществе.